Lot 272: Arnold SCHÖNBERG (Vienne 1874-Los Angeles 1951)

Est: €1,200 EUR - €1,500 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceJune 20, 2009

Arnold SCHÖNBERG (Vienne 1874-Los Angeles 1951) Femme nue de dos se regardant dans un miroir, 1903 Aquarelle, pastel et plume et encre noire 31,5 x 25 cm Situé, signé et daté en bas à gauche : « Stuttgart - Schonberg - 03 » Schönberg est surtout connu pour son activité de compositeur et de théoricien de la musique, mais il fut aussi un peintre accompli, dont les aeuvres furent présentées aux côtés de peintures de Franz Marc et de Kandinsky.

Ancient & Modern Drawings

June 20, 2009, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR