Lot 1546: Arnz, Albert

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1832 Düsseldorf - 1914 ebd.
In den Gärten der Villa d'Este. Öl/Lw. Blick auf eine der zahlreichen imposanten Brunnenanlagen in den Gärten der Villa d'Este. Einige Figuren im Vordergrund das Licht der Abendsonne genießend, von grünen Bäumen eingerahmt. U.l. sign. und undeutlich bez. Retuschen, kl. Riss. H. 101, B. 145,5 cm. Ungerahmt.
Albert Arnz studierte an der Düsseldorfer Akademie u.a. zwischen 1854 und 1860 bei seinem Schwager Oswald Achenbach, mit dem er im Jahr 1857 eine Studienreise nach Rom, in die Campagna und nach Neapel unternahm. Italienische Landschaften, wie die des gezeigten Gemäldes, beherrschen das 'uvre beider Maler und verschafften ihnen internationale Anerkennung.

ENGLISH TEXT: In the garden of Villa d'Este. Oil on canvas. Signed lower left and indistinctly inscribed. Retouching, minor tear. Unframed.

Starting Price: Euro 2000

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE