Lot 509: ARP, Hans et Sophie TAEUBER-ARP

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

ARP, Hans et Sophie TAEUBER-ARP
Muscheln und schirme
Meudon, 1939

ÉDITION ORIGINALE de ce livre publié conjointement par les époux Arp, à compte d’auteurs

In-8 (225 x 154 mm)
ILLUSTRATION : illustré de 4 reproductions monochromes à pleine page de dessins de Sophie Taeuber-Arp

[JOINT] : ARP, Hans et Sophie TAEUBER-ARP. Poèmes sans prénoms. Grasse, 1941. Édition originale. In-4, l’un des 140 exemplaires, celui-ci n°68. Illustration : 3 reproductions de dessins hors-texte de Sophie Taeuber-Arp ainsi qu’une quatrième reproduction illustrant la couverture.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET