Lot 538: Arthur Ferraris (Galkowitz 1856-1946)

Est: €7,000 EUR - €9,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Arthur Ferraris (Galkowitz 1856-1946) Repräsentatives Damenportrait, signiert Ferraris, Öl auf Leinwand, 185 x 135 cm, gerahmt, (W) Arthur Ferraris: Er studierte zunächst in Wien Portraitmalerei als Privatschüler von Joseph Matthäus Aigner.Von 1880-85 Ausbildung an der Acad. Julian und in den Meisterateliers von Jean Léon Gérôme und Jules Lefebvre. Danach war Ferraris als Orientmaler in Paris tätig. Aufenthalte in Kairo und Nordamerika. 1893/94 ließ er sich in Budapest, bald darauf endgültig in Wien nieder. 1898 wurde er Mitglied der Wiener Künstlergenossenschaft. Ferraris erwarb großes Renommee als Bildnismaler und war einer der international gefragtesten ungarischen Modeportraitisten der Gesellschaft. Seine Werke kennzeichnet virtuose Technik und ein herausragendes koloristisches Gespür.

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT