Lot 65: Arturo Faldi , (Firenze 1856 - 1911) Nell'orto olio su tela

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 18, 2008

firmato in basso a destra A. Faldi olio su tela

Dimensions

cm 102 x 71.5

L'opera qui proposta appartiene alla maturità dell'artista, che dopo una produzione di soggetti storici e mitologici - da buon allievo del Gordigiani e del Muzzioli all'Accademia di Firenze - si concentra sul paesaggio toscano, improntando la propria arte a un verismo non scevro di accenti intimisti. Faldi ritrae una fanciulla pensosa, immersa in un'atmosfera resa suggestiva dalla luce che si affaccia dalle nuvole tratteggiando lunghe strisce alterne di luce e ombra. Il paesaggio sfuma da un primo piano estremamente dettagliato con lucidi fili d'erba e foglie carnose, in uno sfondo suggerito da piccoli tocchi quasi impressionisti. Si tratta di un esempio raffinato e introspettivo della rara e selezionata produzione di questo artista.

XIXth Century Paintings and Sculptures

December 18, 2008, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT