Lot 76: ARTURO SOUTO, Retrato, Firmado Óleo sobre tela, 85 x 65 cm.

Est: $160,000 MXN - $180,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 29, 2008

ARTURO SOUTO
Retrato
Firmado
Óleo sobre tela
Nace en Pontevedra en 1902
Muere en México D.F. en 1964
Si interés por la pintura nace al lado de su padre, el pintor Alfredo Souto, aunque es obligado a estudiar la carrera de Aparejador, que muy pronto abandonara para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. En 1934 recibe una beca para asistir a la Academia Española en Roma donde se ve influido por la pintura metafísica y los miembros del grupo Novecento. Arquitectura clasicista, extrañamiento espacial, estética arcaizante o el aspecto rugoso de la pintura mural aparecen en sus obras de esta etapa. Tras el estallido de la guerra civil marcha a Valencia, donde colabora con la propaganda republicana. En 1937 participa en el pabellón republicano en la Exposición de París. Poco después, como exiliado, se encuentra viajando por París, Bélgica, Nueva York, La Habana , México, etc. En el continente americano tiene la oportunidad de liberar su arte de algunas convenciones impuestas, sobre todo, del naturalismo, iniciando una etapa centrada en gran mediad en el estudio autónomo del color.
85 x 65 cm.

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 29, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX