Lot 3: Attribué à Baldassare Peruzzi (1481-1536)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Une frise avec des putti et un centaure dans des feuilles d'acanthe
craie noire, plume et encre brune, filigrane objet, sur un montage italien du 18ème siècle
131 x 236 mm.

Provenance

Comte Jacopo Durazzo, une partie de son montage.
Prince Wladimir Argoutinsky-Dolgoroukoff, selon une inscription 'ex-coll Prince W. Argoutinsky- Dolgoroukoff' sur le montage.
M. Marignane (L. 1872).
Hubert Marignane, sa marque (pas dans Lugt).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST