Lot 80: Attribué à Claudio Ridolfi (1570-1644)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

La Vierge à l'Enfant avec Saint Jérôme et une sainte
inscrit 'roso' (deux fois)
craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier bleu
145 x 262 mm.

Provenance

Un montage italien du début du 19ème siècle, avec inscriptions 'Mantegna', '104' et 'A4'.

Proche d'un dessin de Claudio Ridolfi, un artiste véronais qui travailla dans les Marches, conservé à Christ Church à Oxford (A. Forlani Tempesti, 'Risultanze sui disegni di Claudio Ridolfi', Claudio Ridolfi, Un pittore veneto nelle Marche del'600, cat. expo., Corinaldo, 1994, p. 158, illustré).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST