Lot 484: ATTRIBUE A DOMENICO PARODI (GENES 1668-1740)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

ATTRIBUE A DOMENICO PARODI (GENES 1668-1740)
Quatre télamons en forme de tritons (recto); Reprise d'un des télamons (verso); et Trois caryatides en forme de tritons
avec inscriptions 'Tritons Ec italienne 18e Don à la Duchesse de Galliera à gènes 1881 no 35' (verso) (1, 2)
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, sur papier brun clair, filigrane fleur-de-lys couronnée (1)
213 x 312 mm.; 210 x 298 mm. (2)

Provenance

M. Marcou (L. 1911b).

L'inscription au verso de l'un des deux dessins fait référence à Maria Brignole Sale (1812-88), duchesse de Galliera, qui fit don du Palazzo Rosso à la ville de Gênes en 1874. En 1736, Domenico Parodi y avait travaillé en peignant le plafond d'une salle; même si ces deux dessins ne sont pas directement liés au décor existant, ils sont probablement à rattacher à cette commande.
Nous remercions Madame Newcome Schleier pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET