Lot 50: ATTRIBUE A FRANCOIS EISEN (BRUXELLES VERS 1695-1778)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2006

Portrait d'une Dame tenant un éventail
avec inscription 'peint par f. Eisen./peintre du Roy.1748.' (en bas au centre)
Huile sur toile
82 x 56,3 cm. (32 1/4 x 22 1/8 in.)

Provenance

Collection privée du Sud de la France.

L'oeuvre porte une inscription, probablement recopiée lors d'un rentoilage ou d'une restauration, et ce tableau était considéré comme un portrait de la Marquise de Pompadour.

PORTRAIT OF A LADY HOLDING A FAN, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTION, ATTRIBUTED TO FRANCOIS EISEN

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 22, 2006, 12:00 AM EST