Lot 194: ATTRIBUE A FRANCOIS-JOSEPH BELANGER (PARIS 1744-1818)

Est: €700 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 26, 2010

ATTRIBUE A FRANCOIS-JOSEPH BELANGER (PARIS 1744-1818)
Enfilade de colonnes corinthiennes surmontées de pendentifs et de coupoles
pierre noire, plume et encre brune, aquarelle
32 x 40,4 cm. (12½ x 16 in.)

Notre dessin est à mettre en relation avec la série de projets de décors réalisés par Bélanger pour 'Alceste', opéra de Gluck (Piranèse et les Français 1740-1790, cat. expo., Rome, Villa Médicis, 1976, no. 10). On y retrouve l'ampleur architecturale composée d'immenses arcades à caissons rayonnants que soutiennent des piliers formant des avant-corps ainsi que le rideau de scène.

ARCHITECTURAL STUDY, BLACK CHALK, PEN AND BROWN INK, WATERCOLOR, ATTRIBUTED TO FRANCOIS-JOSEPH BELANGER