Lot 4: Attribué à Giovanni Battista Ricci (Novara 1537 -

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceJune 23, 2011

Attribué à Giovanni Battista Ricci (Novara 1537 - Rome 1627) Le mariage de la Vierge "Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir" "31,5 x 25,5 cm" Rousseurs Dans un cadre en bois sculpté "A Rome, Ricci collabore avec Nebbia et Guerra aux chantiers de" Sixte V et laisse des toiles dans les principales églises romaines : on sait qu'il a peint un Mariage de la Vierge pour San Marcello al Corso. On peut rapprocher notre dessin de la Canonisation de sainte Françoise Romaine conservée au Louvre (INV 4549) et de Saint Sylvestre consacrant la basilique de S. Giovanni in Laterano "en présence de l'Empereur, présenté par Yvonne Tan Bunzl en" 1984

Dessins Anciens

June 23, 2011, 02:15 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR