Lot 93: ATTRIBUE A GUILLAUME COURTOIS (SAINT-HYPPOLITE 1628-1679 ROME)

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 16, 2013

ATTRIBUE A GUILLAUME COURTOIS (SAINT-HYPPOLITE 1628-1679 ROME) Abraham rencontrant les anges avec inscriptions 'L. Giordano' plume et encre brune, sanguine, lavis brun, rehaussé de blanc, partiellement incisé 402 x 257 mm. (15¾ x 10 1/8 in.)

Provenance

Earl of Dalhousie (L. 717a). Vente anonyme; Sotheby's Olympia, Londres, 13 décembre 2001, lot 61 (comme Ecole romaine de la fin du XVIIIème siècle).

ABRAHAM GREETING THE ANGELS, PEN AND BROWN INK, RED CHALK, BROWN WASH, HEIGHTENED WITH WHITE, INCISED, ATTRIBUTED TO GUILLAUME COURTOIS

Le cabinet des curiosités de Jacques et Galila Hollander

October 16, 2013, 12:00 AM CET