Lot 519: ATTRIBUE A JEAN-CHARLES FRONTIER (PARIS 1701-1763 LYON)

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

ATTRIBUE A JEAN-CHARLES FRONTIER (PARIS 1701-1763 LYON)
La chute des géants
avec inscriptions 'JOUVENET' (sur le montage) et '4- Dessin par Ostade, teniers' (verso du montage)
craie rouge et blanche, sur papier brun clair
470 x 312 mm.

Provenance

Marque non identifiée (L. 1708a).

Des dessins de Jean-Charles Frontier, de style comparables, sont conservés au Graphische Sammlung de Düsseldorf (P. Rosenberg, 'Jean-Charles Frontier: Drawings in Düsseldorf', in Master Drawings, 2003, Vol. 41, no. 4, pp. 359-77).

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET