Lot 62: ATTRIBUÉ À JEAN COUSTOU MONTPELLIER 1719 - 1791

Est: €25,000 EUR - €35,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2006

APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE

TROMPE L'OEIL AVEC UN BAS-RELIEF REPRÉSENTANT DEUX PUTTI ET UNE OFFRANDE À L'AMOUR DANS UN MEDAILLON
[ATTRIBUTED TO JEAN COUSTOU; A MARBLE TROMPE L'OEIL REPRESENTING TWO PUTTIS CARYING A MEDAILLION; OIL ON CANVAS; UNLINED]

measurements note
74,2 x 124,2 cm., 29 1/4 by 48 7/8 in.

Huile sur toile d'origine

NOTE

Jean Coustou fut d'abord élève de Restout et eut par la suite une carrière féconde. Il se spécialisa particulièrement dans la peinture de trompe-l'oeil et de décoration. Le musée de Béziers conserve de lui une suite de quatre dessus de porte à sujets allégoriques représentant la Sculpture, la Peinture, l'Orfèvrerie et la Musique.

Old Master and 19th century Drawings and Paintings

June 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR