Lot 24: ATTRIBUÉ À JUSTE D'EGMONT (LEYDE 1601 - ANVERS 1674)

Est: €15,000 EUR - €25,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 09, 2005

PORTRAIT DE MARIE ANNE MANCINI EN CHASSERESSE
[ATTRIBUTED TO JUSTE D'EGMONT
PORTRAIT OF MARIE-ANNE MANCINI AS A HUNTRESS]

measurements note
157 x 104 cm ; 61 3/4 x 41 in

Porte une inscription en haut à droite MARIANNE. DE / MANCHINY./DEPUIS DUCHESSE / DE BOUILLON

Huile sur toile

NOTE

Soeur de Marie et d'Hortense, Marie-Anne Mancini (Rome 1646-Paris 1714) mena une vie moins tapageuse que ses aînées. Elle épousa le neveu de Turenne, Maurice Godefroy de La Tour, duc de Bouillon, dont elle se sépara rapidement. Très portée sur les lettres, elle se lia d'amitié avec La Fontaine, molière, Benserade... et son salon était très réputé pour ses réunions littéraires.

Collection de M. Ghislain Prouvost, provenant du Château du Vert Bois Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Tableaux

December 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR