Lot 69: ATTRIBUE A LEENDERT VAN DER COOGHEN (HAARLEM 1632-1681)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

ATTRIBUE A LEENDERT VAN DER COOGHEN (HAARLEM 1632-1681)
Portrait d'un enfant malade (recto); Etude d'une tête d'enfant (verso)
pierre noire, traits d'encadrement à la pierre noire, filigrane composé de deux lettres 'RI', non encadré
240 x 190 mm.; on joint Caïn et Abel d'après Michel Coxcie I, une école flamande du XVIème siècle Paysage avec village et La Resurrection des morts attribuée à Anthonie Blocklandt (4)

Provenance

Collection du Docteur Herpin.
Collection Maugras; puis par descendance.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET