Lot 108: ATTRIBUE A LOUIS-CHARLES GAUTHIER D'AGOTY (1740-ap.1787)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 16, 2012

ATTRIBUE A LOUIS-CHARLES GAUTHIER D'AGOTY (1740-ap.1787)
Portrait de Marie-Antoinette assise dans un canapé
avec inscription 'portrait de marie-antoinette/Reine de France par... Du Trianon cabinet de Mme la Dauphine N- 10 L. AC' au dos de la toile de rentoilage
huile sur toile
41,1 x 33 cm. (16¼ x 13 in.)

Exhibited

La Reine Marie-Antoinette et sa cour, Versailles, Bibliothèque municipale, mai-juin 1927, p. 21, no.68 (comme Vigee Le Brun).

huile sur toile
41,1 x 33 cm. (16¼ x 13 in.)

PORTRAIT OF MARIE-ANTOINETTE SITTING ON A SOFA, OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO LOUIS-CHARLES GAUTHIER D'AGOTHY

Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée

April 16, 2012, 12:00 AM CET