Lot 147: ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (PARIS 1725-1805)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (PARIS 1725-1805)
Scène antique avec des femmes près d'un autel
sanguine, plume et encre brune, lavis brun, non encadré
190 x 264 mm.; on joint une Etude de vestale attribuée à Lagrenée, deux Scènes Néoclassiques de l'Ecole française de la fin du XVIIIème siècle, Vénus et Mars attribué à Guillaume Lethière et Le Roi de Rome contre- épreuve par le baron Gérard. (6)

Provenance

Collection du Docteur Herpin.
Collection Maugras; puis par descendance.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET