Lot 32: ATTRIBUÉ À LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 19, 2017

ATTRIBUÉ À LOUIS-MICHEL VAN LOO
(TOULON 1707-1771 PARIS)
Portrait d’un violoniste
porte une inscription ‘f Boucher’ (en bas à droite)
huile sur toile 81 x 64,7 cm. (31 7/8 x 25 1/2 in.)

Provenance

PROVENANCE:
Collection du marquis de Cypierre, Paris ; sa vente,
Me Bonnefons-Delavialle, Paris, 10 mars 1845,
lot 19, comme de François Boucher.
Collection de Charles Méra, Lyon ; sa vente,
Me Roullet, Lyon, 8 février 1886, lot 18, comme
de François Boucher.
Vente Palais Galliera, Paris, 3 décembre 1969,
lot 45, comme attribué à François Boucher.
Vente Sotheby’s, Monaco, 26 octobre 1981, lot 560.

Tableaux 1400 - 1900

September 19, 2017, 04:00 PM CET