Lot 80: ATTRIBUÉ À LOUIS ROLAND TRINQUESSE

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2011

ATTRIBUÉ À LOUIS ROLAND TRINQUESSE PARIS CIRCA 1746 - CIRCA 1800 PETITE JEUNE FILLE TENANT UNE GIMBLETTE Huile sur toile, ovale Attributed to Louis Roland Trinquesse ; Young woman eating a gimblette ; Oil on canvas, oval 62 x 50 cm ; 24 1/2 by 19 2/3 in

La gimblette d'Albi aurait été créée au XVe siècle par un chanoine d'Albi, lequel aurait transmis la recette à ses neveux. C'est un petit biscuit en forme de couronne échaudé, sucré puis parfois parfumé à la fleur d'oranger ou au citron, et agrémenté d'anis ou de cédrat confit. La gimblette est une gourmandise dont on raffolait, jadis, durant la période allant du Carême à Pâques.

Son nom est devenu célèbre grâce au fameux tableau de Fragonard, titré à tord la Gimblette dont la version la plus connue est conservée à l'Alte Pinakothek de Munich. En effet sur certaines versions de ce tableau, la jeune fille tient une gimblette dans sa main.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 23, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR