Lot 52: ATTRIBUE A LUIS TRISTAN DE ESCAMILLA (TOLEDE VERS 1586-1624)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

Saint Jean l'Evangéliste
Huile sur toile
78,5 x 61,5 cm. (30 7/8 x 24 1/4 in.)
avec inscription 'N 36..' (au dos)

Provenance

Collection privée, Lyon.

Né à Tolède, Luis Tristan aurait été l'élève du Gréco entre 1603 et 1606. Il dût se rendre en Italie puis rentrer dans sa ville natale, pour y faire carrière. Son style est empreint de maniérisme mais également d'un goût pour le ténébrisme violent, visiblement caravagesque.

Le présent tableau pourrait avoir fait partie de la série de douze apôtres 'de demi-figure' achetés par le Baron Taylor en 1836 aux Couvent des Carmélites Déchaussées de Tolède. Il est en effet très comparable à d'autres tableaux retrouvés de cette série, bien que plus petit (les tableaux mesurent tous 110 x 75 cm., mais le tableau peut avoir été recoupé), comme par exemple le Saint Mathieu de la Gemäldegalerie de Dresde.

Le Baron Taylor acheta la série de tableaux pour le Roi Louis-Philippe en vue de la Constitution de la Galerie Espagnole de ce dernier. Les tableaux passèrent dans la vente Louis-Philippe (sous l'attribution Bayeu y Subias) chez Christie's à Londres 6-20 mai 1853 et furent ensuite dispersés.

SAINT JOHN, OIL ON CANVAS ATTRIBUTED TO LUIS TRISTAN

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST