Lot 11: ATTRIBUÉ À PETER VAN MOL (ANVERS 1599-1650 PARIS)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 19, 2017

ATTRIBUÉ À PETER VAN MOL
(ANVERS 1599-1650 PARIS)
Madeleine pénitente
huile sur panneau 64,2 x 48,7 cm. (25º x 19 1/8 in.)

Provenance

PROVENANCE:
Collection d’Achille Fontaine-Flament, Lille ;
sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 10 juin 1904,
lot 65, comme La Douleur, sous les traits de la reine
Marie de Médicis, pleurant la mort de son royal
époux par Pierre Paul Rubens.

Tableaux 1400 - 1900

September 19, 2017, 04:00 PM CET