Lot 7: ATTRIBUE A PIERRE BOUCLE (ANVERS 1610-1673 PARIS)

Est: €80,000 EUR - €120,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 16, 2008

ATTRIBUE A PIERRE BOUCLE (ANVERS 1610-1673 PARIS)
Un panier de fruits, des fleurs dans un vase et un perroquet sur un entablement en pierre
Huile sur toile
81 x 97,5 cm. (32 x 38½ in.), une paire (2)

Provenance

Galerie Maurice Segoura, Paris, où acquis par la propriétaire actuelle.

Pierre Boucle (ou Pieter van Boeckel) fait partie des nombreux peintres flamands spécialisés dans la nature morte actifs à Paris au milieu du XVIIème siècle. La présence de son père Charles, graveur en taille douce, est attestée dans cette ville en 1623 et l'on suppose que Pierre y est né vers 1610 avant d'être envoyé vers 1623-29 à Anvers pour parfaire sa formation de peintre, ce qu'il fit probablement dans l'atelier de Frans Snyders. De ce maître, Pierre Boucle a appris l'art des compositions abondantes et décoratives de fruits, légumes et animaux disposés avec faste. Félibien dit de lui : 'Vanboucle était disciple de Sneyders (...). Il faisait fort bien toutes sortes d'animaux et même gagnait tout ce qu'il voulait'.

De retour à Paris, Pierre Boucle a appartenu à la communauté flamande de Saint-Germain-des-Prés. Animée par le peintre de fleurs et marchand Jean-Michel Picart qui accueillait les artistes venant des Flandres ou de Hollande à leur arrivée à Paris, cette corporation bénéficiait de conditions qui lui permettaient d'échapper aux tracas de la maîtrise des peintres. Boucle y côtoyait Jacques Linard, Louise Moillon, Sébastien Stosskopf ou Lubin Baugin. A leur contact, il a peint des natures mortes dépouillées et proches du monochromatisme, telles par exemple ses carpes sobrement posées sur des entablements en bois. Ces natures mortes coexistaient avec des amoncellements de fleurs et fruits sans doute destinés à un usage plus décoratif. Le très petit nombre de tableaux datés - tous entre 1648 et 1663 - ne permet pas d'établir une chronologie des oeuvres du peintre.

Pierre Boucle semble avoir été un peintre très apprécié en son temps : Louis XIV possédait deux grandes toiles peintes par lui, qui sont aujourd'hui au Louvre. Boucle a aussi participé à la décoration de l'Hôtel Amelot de Bisseuil où il a exécuté des guirlandes de fleurs.

Monsieur Fabrice Faré, qui pense que cette paire de tableaux a sans doute été peinte par un artiste flamand actif à Paris sans toutefois l'attribuer à Pierre Boucle avec certitude, a émis l'hypothèse que l'une des oeuvres, construite plus en profondeur et de tonalité chaude, pourrait représenter le jour, l'autre, plus froide et sobre, représentant alors le soir ou la nuit.

STILL-LIFE, A PAIR, OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO PIERRE BOUCLE

Chefs-d'oeuvre provenant d'une Collection Privée Française

December 16, 2008, 07:00 PM CET