Lot 78: AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Balmbach Rückseitig in Bleist

Est: CHF 6,000 - CHF 8,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2015

AUGUST BABBERGER
Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf
Balmbach
Rückseitig in Bleistift bezeichnet "044 B".
Öl auf Karton, 81 x 75 cm

Provenance

Schweizer Privatsammlung (direkt aus der Familie des Künstlers)

In den 1910er Jahren entdeckte Babberger die Landschaft um den Vierwaldstättersee und auf dem Klausenpass als zentrale Inspirationsquelle für sein Schaffen. Regelmäßige Sommeraufenthalte führten den Maler ab 1916 in die Urner Alpen, wo er auf der Balmalp unterhalb des Hotels Klausenpasshöhe eine einfache Sennhütte als Atelier und Wohnstätte nutzte. Hier schuf er den größten Teil seiner kraftvollen Berglandschaften. In den 1920er Jahren formierte sich die kleine Künstlergruppe „Urner Kreis“, zu der auch die Babberger-Schüler Heinrich Danioth (1896-1953) und Erna Schillig (1900-1993) aus Altdorf gehörten. Die Eltern von Erna Schillig, die später Babbergers Mitarbeiterin und Lebensgefährtin werden sollte, führten damals das Hotel. Zusammen mit Erna Schillig schuf Babberger 1932 das außergewöhnliche Reisebuch „Vom Urnersee über den Klausenpass“.

Fine Art Auction Sale November 2015

November 26, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH