Lot 1283: August Hoffmann von Vestenhof

Est: €5,220 EUR - €5,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1848 Olmütz/Olomouc - 1922 München)
Karneval in Venedig
Blick von einem Kanal auf einen belebten Kai mit angelegter Gondel, in die ein Paar in Rokokostümen einsteigt. Am Ufer vielfigurige Szene mit einer ausgelassen feiernden, maskierten und kostümierten Gesellschaft. Im Zentrum der Komposition ein als Page verkleideteter Jüngling, der von einer jungen Frau abgewiesen wird. Flankiert wird das junge Paar von Musikern und weiteren, humorvoll geschilderten Figuren in teilw. gezierten Posen. Großformatiges, mit weichem Duktus und in dezentem Kolorit ausgeführtes, stiltypisches Jugendstil-Gemälde des österreichischen Malers und Bildhauers, der seit 1896 in München und Berlin ausstellte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 81 cm x 139 cm. Rahmen.
Provenienz: Lt. Auskunft des Vorbesitzers aus einem Hotel in Karlsbad.
Carnival in Venice. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET