Lot 93: AUGUSTIN PAJOU (PARIS 1730-1809) La Famille du satyre ou L'Enfance de Bacchus Graphite, sanguine, plume et encre brune, lavis brun et de sanguine, rehauts de gouache blanche 41,9 x 56 cm.

Est: €60,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 27, 2019

AUGUSTIN PAJOU (PARIS 1730-1809)
La Famille du satyre ou L'Enfance de Bacchus
inscrit 'Pajou. fait a Romae./ 1755' (en bas à gauche)
Graphite, sanguine, plume et encre brune, lavis brun et de sanguine, rehauts de gouache blanche
41,9 x 56 cm.

Provenance

Marquis de Marigny, Paris; sa vente, galerie Charpentier, Paris, 12 mai 1937, lot no. 83.
Didier Aaron & Cie, Paris.

Dessins Anciens et du XIXème - collection Jean Bonna

March 27, 2019, 03:00 PM CET