Lot 1652: Augusto Lovatti

Est: €4,600 EUR - €5,060 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(1852 Rom - 1921 Capri)
"Sulla Vuia Nuova" (An der Via Nuova). Originaltitel
Sommerliche Capri-Ansicht mit Blick auf das Meer. Im Vordergrund sitzender Knabe im Eingang eines pittoresken Hauses mit Pergola. Atmosphärisch gestimmtes, typisches Werk Lovattis, dessen Hauptsujet Capri-Impressionen waren. Virtuos gelang es ihm das südliche, mediterrane Licht in sehr lichten, nuancierten Tönen einzufangen. Zu seinen Bewunderern zählte der befreundete Capri-Liebhaber Friedrich Alfred Krupp. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. 1883 mit Ortsangabe Capri. Verso betitelt mit Ortsangabe Capri. 28,3 cm x 15,2 cm. Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET