Lot 736: Aurelio Tiratelli, 1842 Rom - 1900

Est: €45,000 EUR - €50,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Aurelio Tiratelli,
1842 Rom - 1900
ITALIENISCHE WEINBAUERN BEI DER WEINPRESSE
Öl auf Holz.
51 x 76 cm.
Links unten signiert.

Blick in einen von Gestrüpp und Weinranken bewachsenen Innenhof mit Scheunenüberdachung, darin ein großes Weinfass, in dem ein junger Bauer die Trauben tritt. Davor ein bärtiger Mann beim Abladen eines Traubenbottichs von zwei Eseln, eine junge Frau mit einem Kind wartet mit ihrem mit Trauben gefüllten Bottich. Im Hintergrund Bäuerin an einem offenen Herdfeuer, rechts unten Schafe und Küken. Qualitätvolle, naturalistisch-realistische Malweise des italienischen Realismo. Die abendliche Lichtstimmung fein wiedergegeben, die Details im Bild wie etwa ein Wandbrett mit Andachtsbild vor gekalktem Hintergrund an der Steinmauer links. Anmerkung:
Ausgestellt: „La campagna romana da Hackert a Balla", Roma, Museo del Corso, 2001/ 2002, a cura di P. A. De Rosa e P. E. Trastulli. Im Katalog abgebildet Tafel XXIX. (870648)

Aurelio Tiratelli,
1842 Rome - 1900
Oil on panel.
51 x 76 cm.
Signed on the lower left side.

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE