Lot 366: Aus dem Nachlass von Lili Schultz, Bleistiftskizze Mitte 20. Jh., unsign., Bleistift auf Papier, skizzenhafte Darstellung einer stehenden Person und ein sich ihr nähernder Hund mit gefletschten Zähnen, umgeben von vier von unterschiedlicher Hand

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 25, 2011

Aus dem Nachlass von Lili Schultz, Bleistiftskizze
Mitte 20. Jh., unsign., Bleistift auf Papier, skizzenhafte Darstellung einer stehenden Person und ein sich ihr nähernder Hund mit gefletschten Zähnen, umgeben von vier von unterschiedlicher Hand geschriebener kurzer Texte in Spruchform, die Szene kommentierend, hinter Glas ger., Papier mit Erhaltungsmängeln, dazu Broschüre Die Demag ihren Freunden, ein herzliches Glückauf zum Jahreswechsel 1961/ 62, Maße: 29 x 22,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

Art Nouveau to BAUHAUS

August 25, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE