Lot 1683: Axel Gustav Hertzberg, 1832 - 1878

Est: €10,000 EUR - €12,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 12, 2013

DER LAUTENSPIELER IM KELLERGEWÖLBE MIT JUNGER MAGD UND SCHLAFENDEN KUMPANEN
Öl auf Leinwand.
96 x 112 cm.
Links unten signiert und datiert "18..".

Die Szene ist in die Stilwelt des 17. Jahrhunderts versetzt, die drei Hauptfiguren im Vordergrund theatralisch von links oben beleuchtet, heben sich vor dem dunklen Gewölbe im Hintergrund wirksam ab. An einem Treppenpfeiler sitzt ein junger, höfisch gekleideter Mann mit Laute, der Mund zum Singen geöffnet, der Kopf zurückgewandt zu einer Magd, die der Musik lauscht. Rechts am Tisch sowie am Stuhl davor zwei eingeschlafene, junge Landsknechte. Im Hintergrund eine rundbogige Türöffnung, in der im Dunkeln eine weitere Gestalt erscheint. Schwert, Hut, Krüge und Kannen stillebenhaft am Boden sowie am Tisch verteilt, in historistischer Feinmalerei wiedergegeben. (890761)

Axel Gustav Hertzberg,
1832 - 1878
The Lute Player in an Arched Room with a Young Maiden and Sleeping Companions
Oil on canvas.
96 x 112 cm.
Signed and dated "18.." on the lower left.