Lot 6170: Bärtle, Ugge (Eugen, 1907 Tübingen 1990). Türme toter Gedanken auf San

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 18, 2017

Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). Türme toter Gedanken auf Sand gebaut... setzen sich Schmetterlinge. Lithogr. mit fig. Darst. u. Text, 1970. Blgr. ca. 37 x 31 cm. Sign., dat., 2x num. u. mit hs. Wünschen.
Ex. 21/25 bzw. 9/18. - Ob. li. Eck etw. knittrig. - +Dabei: Ders.+ die Zeit vergehet, die Frage bleibt 1964 (durchgestrichen) 1965. Sphinx. 15,5 x43,7 cm. Sign. Gefaltet. - 2 Neujahrsbl. für die Jahre 1957 u. 1959. 2 (1 Farb-) Lithogr. 8°. 1 Bl. sign., das and. mit hs. Wünschen u. U. Gefaltet. - +Ders. Textblatt+ mit 2 Lithogr. "blutrot die Wintersonne hängt drahtverspann über dem bahnhof...". Blgr. 30,5 x 43 cm. Zus. 5 Bl.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #99

February 18, 2017, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE