Lot 206: BAGUE ART DECO EMERAUDE ET DIAMANTS, PAR BOUCHERON

Est: €25,000 EUR - €35,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 14, 2010

BAGUE ART DECO EMERAUDE ET DIAMANTS, PAR BOUCHERON
Ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en serti clos décoré de diamants, épaulée de chaque côté d'une double volute sertie de diamants baguettes, monture en platine, poinçon français, vers 1935
Signée Boucheron

Accompagnée d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie no. 192998 en date du 9 juillet 2010 attestant que l'émeraude possède les caractéristiques des émeraudes des gisements de Colombie, présence modérée d'huile dans les fissures

AN ART DECO EMERALD, DIAMOND AND PLATINUM RING, BY BOUCHERON

Paris Bijoux, Ecrin de Madame M-R & à Divers Amateurs

December 14, 2010, 12:00 AM CET