Lot 631: Balthasar van der Ast, 1593 - 1657

Est: €40,000 EUR - €50,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 11, 2013

Balthasar van der Ast,
1593 - 1657
KLEINES BLUMENSTILLLEBEN
Öl auf Kupfer.
9,6 x 14,6 cm.
Rechts unten signiert.

Stillebenhafte Darstellung eines blühenden Rosenzweigs, einer Meeresschnecke und Insekten. Die rosafarbene Blüte liegt geöffnet am Tisch, am Stängel eine weitere Knospe, auf der eine Libelle aufsitzt, rechts die fiedrig gerippte Meeresschnecke mit Öffnung nach vorne. Links unterhalb der Rosenblüte ein Marienkäfer sowie ein weiterer rot-schwarz gestreifter Käfer, dazwischen Tautropfen, rechts oben eine heranfliegende Hummel vor einem steinernen Wandhintergrund. Die Gegenstände sehr detailgerecht wiedergegeben. (882082)

Balthasar van der Ast
1593 - 1657
SMALL FLORAL STILL LIFE
Oil on copper.
9.6 x 14.6 cm.
Signed (lower right).

Old Master Paintings

April 11, 2013, 12:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE