Lot 37: BARBEY D'AUREVILLY. LA BAGUE D'ANNIBAL + LAS ; L'AMOUR IMPOSSIBLE + LAS ; UNE PAGE D'HISTOIRE + ENVOI. ENS DE 3 VOL.

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 17, 2015

La Bague d'Annibal. Paris, Duprey, 1843. In-16 carré (164 x 120 mm). Bradel vélin, dos orné de filets dorés (G. Gauché). Edition originale. Tirage à 150 exemplaires, un des 25 sur Hollande. Bel exemplaire de cette œuvre de jeunesse éditée par Trébutien, enrichi d'une lettre autographe signée à ce dernier, datée de Paris, ce 18 avril 1843 (1 p. in-8, à l'encre noire, avec petites rousseurs). Cette lettre montée en tête constitue un très bel envoi de l'ouvrage : "l'Amour donne une bague. Pourquoi l'amitié n'en donnerait-elle pas une aussi ? Voici la mienne [...] Je regrette qu'il n'y ait pas du génie la dedans pour que ce soit plus digne de vous, mais les amis sont comme les plus belles filles du monde qui ne peuvent donner que ce qu'elles ont. Ce que j'ai surtout et ce que je vous donne, c'est une affection vraiment fraternelle que je puis bien attester ici"...
Provenance : Mommélien (cachet encre rouge). -- Ex-libris losangé, indéterminé (cachet encre bleue).

L'Amour impossible. Chronique parisienne. Paris, Librairie nouvelle - A. Bourdilliat & Cie, 1859. Seconde édition. In-12 (173 x 110 mm). Demi-chagrin vert, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Reliure légèrement frottée et infimes rousseurs sur quelques feuillets.
Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé à Armand Dutacq. Mardi 14 (1 p. in-8, à l’encre noire sur papier jaune) : Barbey le prie "s’il voit M. de La Guéronnière à le faire penser à régler mon affaire"
Provenance : Pierre Lambert (ex-libris).

Une page d'histoire (1603). Paris, Alphonse Lemerre, 1886. Petit in-12 (160 x 90 mm). Edition originale. Avec les deux eaux-fortes d’Ostrowski gravées par Courboin. Reliure signée G. Gauché. Bradel demi-toile beige, pièce de titre, tête dorée, couverture. On a monté en tête une coupure de presse (article de G. Geffroy de 1922).
Envoi autographe signé, à l’encre rouge, sur la garde : "A. M. Geffroy / son reconnaissant / J. Barbey d’Aurevilly".
Gustave Geffroy (1855-1926) avait été surnommé par Barbey "Le Juste de la Justice", du nom du quotidien où le critique officia à partir de 1880.
Cet envoi ne figure pas dans Bonnefon, Les Dédicaces à la main de J. Barbey d’Aurevilly (1908).

Condition Report

La Bague d'Annibal : Lettre jointe : petites rousseurs. L'Amour impossible : Reliure légèrement frottée et infimes rousseurs sur quelques feuillets.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa

Shipping

Shipping Terms

Livres et Manuscrits

December 17, 2015, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€1 - 60,000:30.0%
€60,001 - 1,800,000:25.0%
€1,800,001+:17.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,199€200
€3,200€3,799€300
€3,800€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€29,999€2,000
€30,000€31,999€2,000
€32,000€37,999€3,000
€38,000€41,999€2,000
€42,000€47,999€3,000
€48,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000€199,999€10,000
€200,000€299,999€20,000
€300,000€319,999€20,000
€320,000€379,999€20,000
€380,000€419,999€20,000
€420,000€479,999€30,000
€480,000€499,999€20,000
€500,000€999,999€50,000
€1,000,000€1,999,999€100,000
€2,000,000€2,999,999€200,000
€3,000,000€3,199,999€200,000
€3,200,000€3,799,999€300,000
€3,800,000€4,199,999€200,000
€4,200,000€4,799,999€300,000
€4,800,000€4,999,999€200,000
€5,000,000€9,999,999€500,000
€10,000,000+€1,000,000

Conditions of Sale

Conditions of Sale

Shipping Terms

Shipping Terms