Lot 40: Barth, Carl Georg 'Gratulantin', 1907 Junges

Est: €0 EUR - €680 EUR
Von Zezschwitz Kunst und DesignMunich, GermanyJuly 03, 2009

Barth, Carl Georg 'Gratulantin', 1907 Junges Mädchen mit aufgebundenen Haaren, sich nach vorne neigend, ein Blatt Papier in der Hand und einen Blumenstrauß im Arm, rechteckige Sockelplatte; quadratischer Marmorsockel. Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Sockelplatte rückseitig sign. und dat.: C. Gg. Barth / München 1907 (Schriftzug, vertieft). H. 25 bzw. H. (gesamt) 35 cm.