Lot 99: BARTHOLOMÄUS BREENBERGH - zugeschrieben Italienische Landschaft mit Rastenden vor einer Ruine.

Est: €0 EUR - €3,800 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

BARTHOLOMÄUS BREENBERGH - zugeschrieben Deventer 1598 - 1657 Amsterdam Italienische Landschaft mit Rastenden vor einer Ruine. Lavierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Vgl. Arcadie du Nord. Dessins hollandais du Musée Condé à Chantilly, Ausst.-Kat. 2001/2002, Kat.-Nr. 6 mit Abb. In brauner Feder alt bezeichnet. Wasserzeichen: Wappen von Amsterdam. 20,3 x 30,2 cm. Mit geglätteter Längsfalte alt aufgezogen. Schwach angestaubt und leicht stockfleckig. Breenbergh gilt als Entdecker der Campagna als Sujet. Ihre malerischen Reize hielt er in einer Vielzahl von Skizzen fest, die sich durch einen von Hell-Dunkelkontrasten geprägten Lavierstil auszeichnen. Sammlung A. Klein, Frankfurt a.M. (Lugt 2786 b). [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE