Lot 941: Bartoli, Cosimo: Del modo di misurare le distantie

Est: €250 EUR - €350 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 15, 2010

Bartoli, Cosimo. Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, le prospettiue, & tutte le altre cose terrene, che possono occorrere a gli huomini, seccondo le vere regole d'Euclide, & de gli altri piu lodati scrittori. 145 num., Bl., 3 nn. Bl. Mit Titelholzschnittbordüre, ganzseitigem Holzschnittporträt, zahlreichen, teils ganzseitigen Textholzschnitten sowie geometrischen Holzschnittfiguren. 22,5 x 16,5 cm. Halblederband des 18. Jhdts) oberes Kapital angeplatzt) mit RVergold. und RSchild. Venedig, S. Combi, 1614.
Riccardi I, 90, 1υ3. Smith, Rara, 315 Anmerkung. Honeyman Coll. 230.: "popular work on mensuration giving a good account of early, surveying instruments. The fourth book deals with the construction and use of the compass". Dritte Ausgabe der berühmten Schrift zur Geometrie. Mit zahlr. Abb zur Meßkunst, geometr. Figuren u. Diagrammen. - Teils etwas wasserrandig, stellenweise fleckig. Es fehlen, wie häufig, die beiden mehrfach gefalt. Holzschnittafeln.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 15, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE