Lot 18: Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Christie'sMilan, ItalyNovember 25, 2011

Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676)
Natura morta con pollame
olio su tela
130,5x94 cm

Literature

F. Arisi, Felice Boselli, pittore di natura morta, Piacenza 1973, p. 213, n. 236, fig. 318 (come opera di Felice Boselli)
G. e U. Bocchi, Naturaliter:nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVII secolo, Casalmaggiore 1998, p. 267, fig. 327 (come opera di Bartolomeo Arbotori).

Old Master Pictures

November 25, 2011, 12:00 AM CET

Piazza Santa Maria delle Grazie 1, Milan, 20123, IT