Lot 37: Bartolomeo Ligozzi (Florenz 1630-1695) Ein paar

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaJune 17, 2008

Bartolomeo Ligozzi (Florenz 1630-1695) Ein paar Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 34,5 x 26,5 cm, schöner, geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen, (GS)

Provenienz: Belgische Privatsammlung. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, dem die Bilder vom Vorbesitzer vorgelegt wurden, bestätigte die Urheberschaft Ligozzis. Er vergleicht sie mit folgenden Werken des Künstlers: "Blumenstilleben" (Auktion Sotheby's, New York, 28.01.1999, Lot 7261) und "Blumen in einer Vase" (Auktion Finarte, Roma, 05.10.1999, Lot 1083).Vgl. auch F. Zeri, La natura morta in Italia, pp. 581-582, fig. 690.

Old Master Paintings

June 17, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT