Lot 6076: Bary, Eduard Robert: Italienisches Mädchen am Brunnen

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Bary, Eduard Robert: Italienisches Mädchen am Brunnen Italienisches Mädchen am Brunnen. Öl auf Leinwand. 41,5 x 47 cm. Verso auf dem Keilrahmen alt in brauner Feder bezeichnet "Studie bei Rom". Vgl. Boetticher 7.
Das bei Boetticher beschriebene Werk mit dem gleichen Motiv weist leicht abweichende Maße in der Höhe auf, ist jedoch vermutlich mit dem vorliegenden Gemälde identisch. Nach einem Studium in Dresden und Düsseldorf ging Eduard Robert Bary als sächsischer Stipendiat 1840 nach Rom, wo er bis 1843 weilte. Bary machte sich einen Namen als Historienmaler und ging Ende der 1840er Jahre als Lehrer an die Dresdner Akademie, wo er 1853 zum Professor für Historienmalerei berufen wurde. Verso mit einer alten Expertise des Direktors der Staatlichen Kunstsammlungen Weimar, Dr. Walther Scheidig. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Schwiegersohns Eduard Barys und Weimarer Malers Ludwig von Jordan, seitdem in westdeutschem Privatbesitz.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE