Lot 86: Bary, Marie de, attr.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 29, 2008

dt. Malerin, als älteste Tochter d. Historienmalers Prof. Eduard Robert Bary u. seiner Frau Ida Constanze zu Solms-Tecklenburg-Sachsenfeld, ca. 1863 geboren, gestorben nach 1936, verheiratete "von Jordan", tätig in Dresden u. Weimar, Lit. vgl. Biographie v. Ed. R. Bary, sommerliche Alpenlandschaft mit Paar, re. i. Vordergrund Fels mit Herz u. Intialen "L.v.J. (ligiert)" für Ludwig von Jordan u. "M.B. (ligiert)" für Marie Bary, rs. bez. "gemalt von Marie de Bary als Braut, Dresden 1884, spätere Frau von Jordan Weimar" u. Eigentümervermerk "gehört Rosemarie von Wurmb", in Gründerzeitleiste gerahmt, IM 22,5 x 17,3 cm. ...weitere Informationen

Antiques & Collectables

February 29, 2008, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE