Lot 22: [BASAN, PIERRE-FRANÇOIS]

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 13, 2010

[BASAN, PIERRE-FRANÇOIS] RECUEIL D'ANTIQUITÉS ROMAINES OU VOYAGE D'ITALIE PARIS, BASAN, [1769 ?]. In-4 (340 x 254 mm). illustration : titre-gravé et 66 planches gravées à l'eau-forte de vases, autels, trépieds, arabesques et autres sujets. Seules les pl. 23, 38, 47 et 60 portent la signature Veisbrod, 1769 , les pl. 61, 62, 63, 65 et 66 sont dessinées par Hubert Robert, la 64 par Fragonard. Les 6 sont gravées par Alélaïde Allou. reliure de l'époque. Demi-basane marbrée, tranches jaspées rouges. Accident à une coiffe, mors fendillés.

Literature

Sur H. Robert et Fragonard, cf. le catalogue Cailleux, 1983 : Rome 1760-1770, n° 18-20. Rossetti, II, 874.

Le graveur allemand Karl-Wilhelm Weisbrod (1743-1806) travailla à Paris avec J.G. Wille et grava pour Basan.

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 13, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR