Lot 29: [BASAN, PIERRE-FRANÇOIS]

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMay 18, 2011

[BASAN, PIERRE-FRANÇOIS] COLLECTION DE 120 ESTAMPES GRAVÉES D'APRÈS LES TABLEAUX ET DESSINS QUI COMPOSAIENT LE CABINET DE M. POULLAIN. PARIS, BASAN ET POIGNANT, 1781. In-4 (300 x 220 mm). Exemplaire du second tirage avec, au titre, la mention « dédié à M. le Comte d'Orsay ». illustration : une vignette au 2ème feuillet non chiffré et 120 planches d'après Rubens, Véronèse, Breughels, Le Moine... Une planche contient les gravures 20 et 61. La gravure 51 est double. reliure signée de hardy. Maroquin rouge, plats et dos ornés. La date au dos "1791" est erronée. Feuillets de titre et d'avertissement légèrement roussis.

Literature

Cohen, 116.

Books and Manuscripts, Paris

May 18, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR