Lot 6349: Bastien-Lepage, Jules: Bretonische alte Bäuerin, sitzend mit Weidenkorb

Est: €300 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Bretonische alte Bäuerin, sitzend mit Weidenkorb und Reisig vor einer Winterlandschaft. Aquarell. 29,9 x 23,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. Bastien Lepage/ Sυt Brieuc 1876."
Im Handel tauchte ein ebenfalls signiertes, bezeichnetes und datiertes Aquarell Bastien-Lepages mit dem Sujet eines sitzenden bretonischen Bauern vor Landschaft, das er ein Jahr später in Sυt Brieuc anfertigte, auf (vgl. Sotheby's, Billingshurst/West Sussex, 22. Mai 1997, Losnr. 220). Vermutlich legte Bastien-Lepage die Darstellung des Bauern, welche er seinem Freund O. Metra widmete, als Pendant zu der Bäuerin an. - Aufgezogen.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE