Lot 5814: BAYERN: Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris",

Est: €470 EUR - €940 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 14, 2010

Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris", Genreszene, Öl auf Leinwand. Ein Infanterist und ein preußischer Artillerist vor einem Wagen mit Liebesgaben in einer Artilleriestellung während der Zernierung von Paris 1870/71. Links unten signiert "J. Eberhardt Nürnberg 1879". Kleinere, reparable Schäden, Craquelierungen, reinigungsbedürftig (Firnis dunkel), Bildgröße 63 x 81 cm, auf dem Keilrahmen gesiegeltes Etikett mit Zuschreibung, schwerer Goldstuckrahmen.
Jacob Eberhardt, Historien- und Genremaler war hauptsächlich in München tätig (Thieme-Becker, Bd. X, S. 297).

Condition Report

II-III

Orders & International Historical Collectables

Hermann Historica GmbH
April 14, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE