Lot 5709: BAYERN KÖNIGSHAUS: Carl Martin Edler von Ebersberg (1818 - 1880) - Reiterbildnis

Est: €2,800 EUR - €5,600 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 14, 2010

Carl Martin Edler von Ebersberg (1818 - 1880) - Reiterbildnis des Herzogs Ludwig in Bayern (1831 - 1920) als 26-jähriger Major im 1. Bayerischen Chevaulegers-Regiment. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Ebersberg 1857". Rs. bezeichnet "Herzog Ludvig in Bayern, Major in kgl. Bayr. I. Chevaulegers Regim.: Kaiser Alexander von Russland: Nürnberg 1857". An einigen Stellen restauriert. Maße 57 x 67 cm, in späterem, vergoldetem Holzrahmen.
Herzog Ludwig Wilhelm in Bayern, ältester Sohn von Herzog Max und seine Gemahlin Ludovika und Bruder der Kaiserin Elisabeth von Österreich.
Carl Martin Edler von Ebersberg, bekannter Portrait- und Pferdemaler. Schüler von Johann Baptist Pflug, ab 1836 - 38 von Piloty in München. Ab 1859 in Graz ansässig. Bekannt sind seine Portraits hoher Persönlichkeiten zu Pferde, z.B. das des Fürstenpaares Teck und des Herzogs Alexander von Württemberg.

Condition Report

II

Orders & International Historical Collectables

Hermann Historica GmbH
April 14, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE