Lot 261: BEAU BUSTE DE CHARLES X EN BRONZE, FONDU PAR CHARLES CROZATIER (1795-1855), D'APRÈS LE MODÈLE DE FRANÇOIS-JOSEPH BOSIO (1768-1845)

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 14, 2010

BEAU BUSTE DE CHARLES X EN BRONZE, FONDU PAR CHARLES CROZATIER (1795-1855), D'APRÈS LE MODÈLE DE FRANÇOIS-JOSEPH BOSIO (1768-1845) A BRONZE PORTRAIT BUST OF CHARLES X , CAST BY C. CROZATIER, AFTER A MODEL BY FRANÇOIS-JOSEPH BOSIO, SIGNED AND DATED 1824 étiquette de collection de la Reine d'Espagne au dos: I° 663 et le numéro 03 559 signé au dos BOSIO PR. SR DU ROI et la signature et date du fondeur C. CROZATIER. 1824 à patine brun vert haut. 66 cm, larg. 49 cm height 26 in; width 19 1/4 in

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
G. Bresc-Bautier, Sculpture Française, II - Renaissance et Temps Modernes. Musée du Louvre, Paris, 1998, p. 114.
S. Hoog, Les Sculptures, Musée National du Château de Versailles, Paris, 1993, p. 94.

Provenance

Ancienne collection d'Isabelle II, Reine d'Espagne;
collection Vittoria Eugenia da Montijo, Sevilla

C'est en 1824 que François-Joseph Bosio expose le portrait en marbre de Charles X au Salon, sous le n° 1770. Ce buste fut acheté en 1839 par Louis Philippe pour les Galeries Historiques de Versailles (Musée de Versailles, inv. n° MV7719). Le bronzier Louis-Stanislas Lenoir Ravrio (1784-1846) réalise un première fonte en bronze de ce portrait, depuis 1857 au Musée du Louvre (inv.n° N15809), et Charles Crozatier en réalise une deuxième version. Charles Crozatier (1795-1855), sculpteur, fondeur et ciseleur, né au Puy-en-Velay en 1795, mort à Paris en 1855, étudia dans l'atelier du sculpteur Cortot, et apprit ensuite l'art de la fonte chez Brézin. Durant un intervalle de quarante années, il a coulé un nombre considérable d'oeuvres pour les monuments publics, d'après les modèles des sculpteurs de son époque. On lui doit la statue équestre de Louis XIV d'après Cartellier dans la cour du château de Versailles, la statue de Napoléon d'après Seurre, qui surmontait autrefois la colonne de la grande armée, le quadrige de l'arc du Carrousel et une statue colossale de Louis XVI d'après Cortot à Bordeaux.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 14, 2010, 11:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR