Lot 2038: Beck,H.

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanySeptember 30, 2011

Die Schachmaschine. Lustspiel in vier Aufzügen. Nach dem Englischen frey bearb. Rechtmäßige Aufl. Bln., Unger 1798. 197 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, Kap. mit Einrissen, berieb. u. best.). Sehr seltene Ausgabe. - Beck begann seine Bühnenlaufbahn gemeinsam mit Johann David Beil und August Wilhelm Iffland 1777 am Gothaer Hoftheater. "Nach Auflösung des Schauspielhauses wechselte er 1779 an das Mannheimer Nationaltheater, dessen Leitung er 179

Auction 78

September 30, 2011, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE