Lot 3676: BECK, LEONHARD (circa 1480 - 1542 Augsburg).

Est: CHF 300 - CHF 400Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

BECK, LEONHARD (circa 1480 - 1542 Augsburg).Der Fürst auf der Hirschjagd (prince hunting deer), circa 1514. Woodcut from the suite: Der Weiß Kunig von Marx Treitzsaurwein. 22 x 19 .5 cm. After Leonhard Beck. Wood cutter unknown. Numbered lower right: 35. Hollstein 19. Framed. - Attractive even impression of the new edition from 1775. With full margin. Very good condition.

BECK, LEONHARD (um 1480 - 1542 Augsburg). Der Fürst auf der Hirschjagd, um 1514. Holzschnitt der Folge: Der Weiß Kunig von Marx Treitzsaurwein. 22 x 19 ,5 cm. Nach Leonhard Beck. Holzschneider nicht bekannt. Unten rechts nummeriert: 35. Hollstein 19. Gerahmt. - Schöner gleichmässiger Druck der Neuauflage von 1775. Mit vollem Rand. Sehr gut erhalten.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH